ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZZ-R250
ZZRシリーズのコンセプトを、扱いやすいパッケージングにまとめたZZR250。歯切れのよいエキゾーストノートとパワー特性が魅力の水冷DOHC4バルブ並列2気筒エンジンを搭載し、プロテクション性に優れたフルカウリングを施した。ロングツーリングから、市街地でのコミューターとして、幅広いニーズに応えるモデルである。2007年モデルでは、「メタリックコメットブラック」に加え、「キャンディプラズマブルー」を新たに採用している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZZ-R250 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BA-EX250H |
| 総排気量 | 248cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2050 mm × 700 mm × 1125 mm |
| 定地燃費 | 42.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年12月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 534,450 円 ZZ-R250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列2気筒DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 248cc |
| 圧縮比 | 12.4 |
| 内径(ボア) | 62.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK30×2 |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 1.9 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 26 kw (35 ps) / 12000 rpm |
| 最大トルク | 22 N・m (2.2 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 42.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド(アルミツインチューブ) |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 88mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/80-17 52S |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-17 66S |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク220mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径37mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.857 2速 1.789 3速 1.409 4速 1.120 5速 1.000 6速 0.892 |
| 1次減速比 | 3.086 |
| 2次減速比 | 3.142 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |