ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZXR250
250クラスのレーサーレプリカとして高い性能をもったZXR250。そのエンジンは水冷4サイクルDOHC4バルブ並列4気筒を搭載し、250クラス上限となる40psを生み出す。明快な高回転高出力型で、19000rpm近くまでよどみなく回り、6速のトランスミッションを駆使しながら走るのはこのバイクの真骨頂。アルミツインスパーフレームと、倒立フォーク、ユニトラック式のリヤサスペンション、ハイグリップタイヤなど、スペック的にも最高をとなえるスポーツバイクだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZXR250 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | ZX250C |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2000 mm × 685 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 50.5 km/L |
| 発売年月 | 1996年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 609,000 円 ZXR250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク4気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 12.2 |
| 内径(ボア) | 49.0 mm |
| 行程(ストローク) | 33.1 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Keihin CVKD30×4 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルスターター |
| エンジンオイル容量 | 2.6 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 15500 rpm |
| 最大トルク | (2.3 kg・m) / 11000 rpm |
| 燃費 | 50.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 23.5 度 / − |
| トレール | 84mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70 R17 54H(ラジアル) |
| タイヤサイズ(後) | 140/60 R18 64H(ラジアル) |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク220mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立・インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.600 2速 1.789 3速 1.409 4速 1.160 5速 1.000 6速 0.892 |
| 1次減速比 | 3.291 |
| 2次減速比 | 3.428 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |