ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZRX400-II
カワサキネイキッドモデルの中で、空冷ゼファーシリーズと双璧をなす、水冷ZRXシリーズ。ZRX-IIは滑らかでパワフルな水冷DOHC4バルブインライン4エンジン、マルチリフレクターの丸型ヘッドライトに独特のアルミ丸パイプトラスタイプスイングアーム、エッジを利かせたフォルムを採用。イモビライザーの標準装備や、シート下の大容量ユーティリティスペースの確保など、装備面にもこだわりをみせる。追加として、「パールクリスタルホワイト」を設定。タンクはツートーン塗装、ホイールカラーはゴールドとし、高級感を持たせている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZRX400-II |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-ZR400E |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2075 mm × 745 mm × 1070 mm |
| 定地燃費 | 36.5 km/L |
| 発売年月 | 2008年03月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 676,000 円 ZRX400-IIの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列4気筒DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 11.2 |
| 内径(ボア) | 57.5 mm |
| 行程(ストローク) | 38.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK30×4 |
| 点火方式 | トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 3.7 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 39 kw (53 ps) / 11500 rpm |
| 最大トルク | 37 N・m (3.8 kg・m) / 9000 rpm |
| 燃費 | 36.5 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 110/70 R17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 150/60 R18 67H |
| ブレーキ(前) | デュアルデュスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 2.125 3速 1.666 4速 1.375 5速 1.217 6速 1.083 |
| 1次減速比 | 2.441 |
| 2次減速比 | 2.800 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |