ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZRX1200R
ビッグバイクにもかかわらず、扱いやすいハンドリングを実現するZRX1200R。歴代の名車に受け継がれ、そして育てられた高い信頼性を誇る水冷DOHCインライン4エンジンを搭載。小振りながら整流効果の高いビキニカウル、大容量のシート下ユーティリティスペース、タンデム用グラブレールを標準装備。今回、外装パーツのカラーリングを一新した「キャンディライムグリーン」を設定。レーサーライクなグラフィックをまとい、サイドカバーのエンブレムもデザインを変更。タンクをメタリックディアブロブラックとのツートーン塗装とした。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZRX1200R |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-ZRT20A |
| 総排気量 | 1164cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2120 mm × 780 mm × 1150 mm |
| 定地燃費 | 25.5 km/L |
| 発売年月 | 2008年03月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,045,000 円 ZRX1200Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列4気筒DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 1164cc |
| 圧縮比 | 10.1 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK36×4 |
| 点火方式 | トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 3.5 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 70 kw (95 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 101 N・m (10.3 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 25.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17(73W) |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.733 2速 1.947 3速 1.478 4速 1.192 5速 1.035 |
| 1次減速比 | 1.637 |
| 2次減速比 | 2.470 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |