ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZRX1200 DAEG
【ZRX1200 DAEGの新車・中古車情報を楽天市場で見る
大排気量ロードスポーツモデルとして、ZRX1200Rの後継機種として発売する「ZRX1200 DAEG(ダエグ)」。水冷4ストローク並列4気筒DOHCエンジン(1164cm3)は、各部に改良が加えられ、フューエルインジェクションや大型ハニカム触媒などの採用により、新二輪車排出ガス規制に適合する優れた環境性能、低燃費にも貢献する。2010年モデルでは、鮮やかなキャンディライムグリーンとキャンディプラズマブルーのカラーリングに新グラフィックを採用。ホイールには「DAEG」マークをあしらったピンストライプを配し、スポーティーな印象を一層際立たせている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZRX1200 DAEG |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | EBL-ZRT20D |
| 総排気量 | 1164cc |
| 車両重量 | 246 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2150 mm × 770 mm × 1155 mm |
| 定地燃費 | 25.8 km/L |
| 発売年月 | 2010年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,140,000 円 ZRX1200 DAEGの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列4気筒/DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 1164cc |
| 圧縮比 | 10.1 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.4 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.5 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 81 kw (110 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 107 N・m (10.9 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 25.8 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 24.5 度 / − |
| トレール | 100mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70-ZR17M/C 58W |
| タイヤサイズ(後) | 180/55-ZR17M/C 73W |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク310mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク250mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径43mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.733 2速 1.947 3速 1.590 4速 1.333 5速 1.153 6速 1.035 |
| 1次減速比 | 1.615 |
| 2次減速比 | 2.444 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |