ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZR-7
ゼファー750と同型の空冷4サイクルDOHC2バルブ並列4気筒エンジンを搭載するこのネイキッドバイクは、ゼファーが提唱する適量の高性能で、乗り手を急がすことなく、気持ちよいライディングを楽しめる、というコンセプトを基本として、トラッドな外観を一新。メカニズムやタイヤをアップデイトしたモデルと考えれば理解しやすい。扱いやすいエンジンと、ラジアルタイヤとリンク式のユニトラックサスペンションを採用したシャシーによって、ハンドリングはより軽快に。集合方式のステンレス製マフラーも、ゼファーと異なる表情で演出する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZR-7 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 738cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2105 mm × 755 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2001年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 675,000 円 ZR-7の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク並列4気筒 |
| 総排気量 | 738cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK32×4(K-TRIC付) |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 3.6 L |
| 燃料タンク容量 | 22 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 53 kw (72 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | 61 N・m (6.2 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C (58W) |
| タイヤサイズ(後) | 160/60ZR17M/C (69W) |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.333 2速 1.631 3速 1.272 4速 1.040 5速 0.875 |
| 1次減速比 | 2.550 |
| 2次減速比 | 2.250 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |