ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZR-7S
ネイキッドモデル、ZR-7にコンパクトなハーフフェアリングを取り付けたのがZR-7Sだ。ゼファー750と共通の空冷4サイクルDOHC2バルブ並列4気筒エンジンを搭載。そのコントロールしやすいパワー特性と、充実感のあるトルク感が4気筒らしい走りを楽しませてくれるパワーユニットだ。また、集合マフラーの装備や、ユニトラックサスペンションやラジアルタイヤを採用するシャシーの恩恵で、そのハンドリングと乗り味はスポーティで軽快なものになっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZR-7S |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-ZR750F |
| 総排気量 | 738cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2105 mm × 785 mm × 1215 mm |
| 定地燃費 | 35.0 km/L |
| 発売年月 | 2004年12月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 708,750 円 ZR-7Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク並列4気筒DOHC2バルブ |
| 総排気量 | 738cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK32×4(K-TRIC付) |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 3.6 L |
| 燃料タンク容量 | 22 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 49 kw (67 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 57 N・m (5.8 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 35.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 160/60ZR17M/C(69W) |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.333 2速 1.631 3速 1.272 4速 1.040 5速 0.875 |
| 1次減速比 | 2.550 |
| 2次減速比 | 2.250 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | ● |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |