ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZEPHYR750RS
キャストホイールのゼファー750に加えて登場したRSは、前後にスポークホイールを履き、より70年代のオートバイらしいスタイルを強調するモデルだ。タンクやシートカウルに施されたグラフィックも、ZIIを思わせるパターンを採用するなど、その思い入れの部分に妥協がない。空冷4サイクルDOHC2バルブエンジンはスペックからは見えてこない気持ちよさがあり、人車一体の感覚でコーナリングする楽しみを伝えてくれるバイクだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZEPHYR750RS |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-ZR750C |
| 総排気量 | 738cc |
| 車両重量 | 204 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2105 mm × 770 mm × 1095 mm |
| 定地燃費 | 34.0 km/L |
| 発売年月 | 2002年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 724,500 円 ZEPHYR750RSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク並列4気筒DOHC2バルブ |
| 総排気量 | 738cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK32×4(K-TRIC付) |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.6 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 50 kw (68 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 54 N・m (5.5 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 34.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / − |
| トレール | 107mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70-17 58H |
| タイヤサイズ(後) | 150/70-17 69H |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.333 2速 1.631 3速 1.272 4速 1.040 5速 0.875 |
| 1次減速比 | 2.550 |
| 2次減速比 | 2.312 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |