ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZEPHYR400
ゼファーシリーズ人気の火付け役となったゼファー400。レプリカブームで高性能化するバイクとは大局的に「オートバイらしさとは」という角度からデザインされたのがこのモデルだ。空冷4サイクルDOHC2バルブというスペック的に突出した部分はながい、このエンジンが生み出す音、加速感はライダーを急がせることがない。シャシーもスポーティながら安定した性格で、日常レベルの走りが最高に楽しいチューニングが施されている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZEPHYR400 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | ZR400C |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2100 mm × 755 mm × 1100 mm |
| 定地燃費 | 38.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年12月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 529,000 円 ZEPHYR400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク4気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 9.7 |
| 内径(ボア) | 55.0 mm |
| 行程(ストローク) | 42.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Keihin CVK30×4 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.0 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (46 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | (3.1 kg・m) / 10500 rpm |
| 燃費 | 38.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 104mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/80-17 57H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-18 67H |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径 39mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.571 2速 1.777 3速 1.380 4速 1.125 5速 0.961 6速 0.851 |
| 1次減速比 | 3.277 |
| 2次減速比 | 2.562 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | ● |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |