ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZEPHYR1100
ボイジャーというラグジュアリーツアラー用の水冷4気筒エンジンをベースに、空冷化した専用エンジンを搭載するロングセラーモデル、ゼファー1100。ツインプラグヘッドを採用するなど、燃焼効率の高める改良が施されるほか、シリンダーは空冷らしい表情をもち、扱いやすい性能とあいまって、いつまでも親しまれる。今回発売のツートンカラーは、タンクなどに上質の塗装を施した他、高級感を持たせたシート表皮を用いるなど、工芸品のような美しい仕上がりとし、ファイナルエディションとして発売する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZEPHYR1100 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-ZRT10A |
| 総排気量 | 1062cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2165 mm × 780 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 24.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年01月19日 |
| メーカー希望小売価格 | 923,000 円 ZEPHYR1100の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク並列4気筒DOHC2バルブ |
| 総排気量 | 1062cc |
| 圧縮比 | 8.7 |
| 内径(ボア) | 73.5 mm |
| 行程(ストローク) | 62.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK34×4(K-TRIC付き) |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 5.0 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 63 kw (86 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 83 N・m (8.5 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 24.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 110mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70-18M/C 59V |
| タイヤサイズ(後) | 160/70-17M/C 73V |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク310mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径43mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.500 2速 1.666 3速 1.291 4速 1.035 5速 0.931 |
| 1次減速比 | 1.706 |
| 2次減速比 | 2.182 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |