ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZEPHYR1100RS
【ZEPHYR1100RSの新車・中古車情報を楽天市場で見る
速さよりもテイスト。カワサキがゼファーシリーズで確立したコンセプトは、右肩上がりの高性能化が宿命づけられていたバイクシーンに一石を投じた。このゼファー1100RSは、前後ホイールをキャストからスポークに換え、ノスタルジックさを印象づけるペイントとラインなどで、70年代のビッグバイクシーンをイメージしたものとなっている。従順で扱いやすいエンジンと車体。その組み合わせは誰でも楽しくこのバイクを走らせることができるようになっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZEPHYR1100RS |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-ZRT10A |
| 総排気量 | 1062cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2165 mm × 780 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 25.0 km/L |
| 発売年月 | 2001年12月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 924,000 円 ZEPHYR1100RSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク並列4気筒DOHC2バルブ |
| 総排気量 | 1062cc |
| 圧縮比 | 8.7 |
| 内径(ボア) | 73.5 mm |
| 行程(ストローク) | 62.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK34×4(K-TRIC付き) |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 5.0 L |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 67 kw (91 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 87 N・m (8.9 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 25.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 110mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70-18 59V |
| タイヤサイズ(後) | 160/70-17 73V |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク310mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径43mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.500 2速 1.666 3速 1.291 4速 1.035 5速 0.931 |
| 1次減速比 | 1.706 |
| 2次減速比 | 2.182 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | ● |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |