ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZEPHYRχ
日本のネイキッド、ゼファー(ZEPHYR)。空冷ならではの、深いフィンを持つ並列4気筒エンジンや、端正なティアドロップ型フューエルタンク、テールエンドを引き締めるシートカウルなど、カワサキが得意であったこのスタイルは、今やネイキッドのスタンダードデザインとして確立していると言っても過言ではない。モデル生産終了となる「ファイナルエディション」では、外装パーツに手の込んだ特別塗装を施したほか、キメの細かい上質なシートレザーや、高級感のあるゴールドのエンブレムを採用するなど、その魅力と所有感を一層高めている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZEPHYRχ |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-ZR400C |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 208 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2085 mm × 745 mm × 1100 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年04月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 655,000 円 ZEPHYRχの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク並列4気筒/DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 10.3 |
| 内径(ボア) | 55.0 mm |
| 行程(ストローク) | 42.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | キャブレター KEIHIN CVK30×4(K-TRIC付) |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 3.0 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 39 kw (53 ps) / 11500 rpm |
| 最大トルク | 35 N・m (3.6 kg・m) / 9000 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 150/70ZR17M/C(69W) |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.571 2速 1.777 3速 1.380 4速 1.125 5速 0.961 6速 0.851 |
| 1次減速比 | 3.277 |
| 2次減速比 | 2.625 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |