ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > XANTHUS
現代風にいえばストリートファイターと呼べるバイクだ。それほど熱いスペックが、このネイキッド、ザンサスの特徴だ。ZXR400系のレプリカ系エンジンをアルミフレームに搭載し、右側2本出しの個性的なマフラーや、カウルのないライトとバイザー状のデザインが特徴となるメーターパネルを組み合わせることで、そのルックスは実に個性的。リヤカウルにはZZ-R同様、折りたたみ式の荷掛けフックが備わる。ツーリングでの利便性を犠牲にしないのも、カワサキ流だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XANTHUS |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | ZR400D |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2030 mm × 745 mm × 1070 mm |
| 定地燃費 | 44.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 629,000 円 XANTHUSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク4気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 11.2 |
| 内径(ボア) | 57.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Keihin CVKD30×4 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.0 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (53 ps) / 11500 rpm |
| 最大トルク | (3.7 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 44.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 24 度 / − |
| トレール | 94mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70 R17 54H(ラジアル) |
| タイヤサイズ(後) | 160/60 R17 69H(ラジアル) |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク310mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク250mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 2.000 3速 1.578 4速 1.318 5速 1.200 6速 1.111 |
| 1次減速比 | 2.195 |
| 2次減速比 | 3.066 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |