ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > W800
ヴィンテージバイクの持つ美しさとライディングフィールを徹底的に追求したニューモデル「W800」。Wを象徴するバーチカルツインエンジン、空冷SOHC4バルブ並列2気筒773cm3を搭載。360度クランクのロングストロークが生み出す独特のパルス感、低中回転域の力強いトルクはW800ならでは。また、総身ブラックのカラーリングをまとい、スタンダードとは一味違ったシックな雰囲気を醸し出し、高品質な塗装を施したフューエルタンク上面にSpecial Editionのデカールを貼付した「W800 Special Edition」も設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | W800 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | EBL-EJ800A |
| 総排気量 | 773cc |
| 車両重量 | 216 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2180 mm × 790 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | 33.0 km/L |
| 発売年月 | 2011年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 880,000 円 W800の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク並列2気筒/SOHC4バルブ |
| 総排気量 | 773cc |
| 圧縮比 | 8.4 |
| 内径(ボア) | 77.0 mm |
| 行程(ストローク) | 83.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | デジタル |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.2 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 35 kw (48 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 62 N・m (6.3 kg・m) / 2500 rpm |
| 燃費 | 33.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 108mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19M/C 57H |
| タイヤサイズ(後) | 130/80-18M/C 66H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク 300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング)160mm(内径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径 39mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.352 2速 1.590 3速 1.240 4速 1.000 5速 0.851 |
| 1次減速比 | 2.095 |
| 2次減速比 | 2.466 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |