ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > W650
「美しいモーターサイクルを作りたい」。カワサキのそんな思いが結晶した1台、W650。ベベルギヤによるカムシャフトの駆動、エンジンに「火をいれる」イメージを抱かせるキックスターターの採用など、造形美や所有感にこだわる。空冷4ストロークSOHC4バルブバーチカルツインエンジンを搭載。生産を終了となる、このファイナルカラーモデルでは、メタリックマジェスティックレッド×ポーラホワイトと、ポーラホワイト×パールクリスタルホワイトのツートーンカラーを採用、シートカラーもそれぞれカラーリングに合わせ装着するなど上質感を一層高める。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | W650 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-EJ650A |
| 総排気量 | 675cc |
| 車両重量 | 211 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2180 mm × 780 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | 37.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年04月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 720,300 円 W650の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク並列2気筒/SOHC4バルブ |
| 総排気量 | 675cc |
| 圧縮比 | 8.6 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 83.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | キャブレター KEIHIN CVK34×2(K-TRIC付) |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ/キックスタータ |
| エンジンオイル容量 | 3.0 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 35 kw (48 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 54 N・m (5.5 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 37.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57H |
| タイヤサイズ(後) | 130/80-18 66H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク 300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング)160mm(内径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径 39mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.294 2速 1.590 3速 1.240 4速 1.000 5速 0.851 |
| 1次減速比 | 2.095 |
| 2次減速比 | 2.466 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |