ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > W400
良質かつシンプルな構成のモーターサイクル、カワサキW400。360°クランク、1軸バランサー、セルフスターターを採用した空冷4ストロークSOHC4バルブバーチカルツインエンジンを搭載。直立したふたつのシリンダー、寄り添うように立ち上るべベルギヤタワー、深く刻まれたクーリングフィン、美しく磨き上げられたクランクケースカバーなどを特徴とする。W650より35mm低いシート高を実現。モデル生産終了となるこの「ファイナルカラー」では、トラディショナルな雰囲気を醸し出すツートーンカラーを採用し、その魅力と所有感を一層高めている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | W400 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-EJ400A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 209 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2175 mm × 855 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 35.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年04月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 650,000 円 W400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク並列2気筒/SOHC4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 8.5 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 49.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | キャブレター KEIHIN CVK30×2 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 3.0 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 21 kw (29 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 29 N・m (3.0 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 35.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19M/C 57H |
| タイヤサイズ(後) | 130/80-18M/C 66H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク 300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング)160mm(内径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径 39mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.733 2速 1.947 3速 1.434 4速 1.153 5速 0.968 |
| 1次減速比 | 2.095 |
| 2次減速比 | 2.800 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |