ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > Ninja 400R
フルフェアリングを装着したオールラウンドな本格的スポーツモデル「Ninja400R(ニンジャ)」。低中速回転域の力強い並列2気筒DOHC4バルブエンジンと高剛性なダイヤモンド構造フレームの組み合わせによる優れた走行性能に加え、平成19年国内二輪車排出ガス規制に適合する高い環境性能を実現。今回、「Ninja400R(ニンジャ)」にABS(アンチロック・ブレーキ・システム)を標準装備で追加した、「Ninja400R ABS」を新たに設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Ninja 400R |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | EBL-ER400B |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 207 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2100 mm × 760 mm × 1200 mm |
| 定地燃費 | 37.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年11月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 719,000 円 Ninja 400Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列2気筒/DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 68.4 mm |
| 行程(ストローク) | 54.3 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | セミ・ドライサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 2.4 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 32 kw (44 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | 37 N・m (3.8 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 37.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / − |
| トレール | 106mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17 M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 160/60ZR17 M/C(69W) |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク220mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 2.166 3速 1.640 4速 1.360 5速 1.192 6速 1.040 |
| 1次減速比 | 2.095 |
| 2次減速比 | 3.066 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |