ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > Ninja 250R
スタイリッシュなフルフェアリングに水冷DOHC4バルブ並列2気筒エンジンを搭載、上質感と機能性を兼ね備えた「Ninja 250R(ニンジャ250R)」。燃料供給はフューエルインジェクションとし、微粒化インジェクター、デュアルスロットルバルブの採用で高回転域まで気持ちの良いレスポンスを実現。2011年モデル「スペシャルエディション(Special Edition)」では、読み取りやすいアナログ3連メーターを装備し、カラーリングでは「パールホワイト×エボニー」のツートンカラーを採用し、前後ホイールにはピンストライプが施されれいる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Ninja 250R |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | JBK-EX250K |
| 総排気量 | 248cc |
| 車両重量 | 168 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2085 mm × 715 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 553,000 円 Ninja 250Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列2気筒/DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 248cc |
| 圧縮比 | 11.6 |
| 内径(ボア) | 62.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 1.7 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 23 kw (31 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 21 N・m (2.1 kg・m) / 8500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17 M/C 54H |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-17 M/C 62H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク290mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク220mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径 37mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.600 2速 1.789 3速 1.409 4速 1.160 5速 1.000 6速 0.892 |
| 1次減速比 | 3.086 |
| 2次減速比 | 3.071 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |