ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KX85
カワサキのモトクロスマシン、KXシリーズ。水冷2ストローク単気筒/ピストンリードバルブエンジンを搭載。ラインアップは、軽量で高い剛性を誇るペリメターフレーム、インナーチューブ径36?の倒立フロントフォーク、ユニ・トラックリヤサスペンションなど、ハイレベルなスペックを持つ「KX85」と、フロント19インチ/リヤ16インチの大径ホイールを採用した「KX85-II」。今回、上級モデルと同イメージのカラー&グラフィックを採用した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KX85 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 84cc |
| 車両重量 | 69 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1820 mm × 735 mm × 1055 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 338,000 円 KX85の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク単気筒/ピストンリードバルブ |
| 総排気量 | 84cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 48.5 mm |
| 行程(ストローク) | 45.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | キャブレター KEIHIN PWK28 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | 混合(32:1) |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | 0.7 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-17 40M |
| タイヤサイズ(後) | 90/100-14 49M |
| ブレーキ(前) | シングルディスク220mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク184mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立・インナーチューブ径36mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合6段リターン式 |
| 変速比 | 1速 2.538 2速 1.875 3速 1.500 4速 1.250 5速 1.090 6速 0.956 |
| 1次減速比 | 3.400 |
| 2次減速比 | 3.571 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |