ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KX80
鮮やかなライムグリーンのボディが印象的なモトクロッサー、KX80。フロントに17インチ、リヤに14インチのホイールを履くコンパクトさは、モトクロスキッズからビギナーまで幅広くオフロードライディングを楽しませてくれる。剛性の高いフレームと倒立フォーク、ユニトラックサスペンションの組み合わせで、走破性も高い。ピーキーな性格ながら、クラッチを操作しながら走らせれば、125クラスにもラクラク追従できる水冷2サイクル単気筒エンジンの実力はあなどれない。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KX80 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 79cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1820 mm × 735 mm × 1055 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 1997年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 289,000 円 KX80の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 79cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 47.0 mm |
| 行程(ストローク) | 45.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN PE26 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | 混合32:1 |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (27 ps) / 12000 rpm |
| 最大トルク | (1.63 kg・m) / 11000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | シングルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 89mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-17 40M |
| タイヤサイズ(後) | 90/100-14 49M |
| ブレーキ(前) | シングルディスク220mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク184mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.538 2速 1.875 3速 1.500 4速 1.250 5速 1.090 6速 0.956 |
| 1次減速比 | 3.400 |
| 2次減速比 | 3.571 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |