ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KX80-II
27psを生み出す水冷2サイクル単気筒エンジンは、ピーキーな性格となるが、6速ミッションを駆使し、クラッチを有効に使って加速させると、とてもその排気量からは想像ができないパンチのある加速を繰り出してくる。ミニモトクロッサーKX80IIの魅力は、そんなパワフルなエンジンを、前19インチ、後16インチという大径化されたホイールと組み合わせた点だ。サイズ的に大人でも積極的にミニモトクロッサーを楽しむことができるのだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KX80-II |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 79cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1910 mm × 735 mm × 1105 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 1997年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 309,000 円 KX80-IIの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 79cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 47.0 mm |
| 行程(ストローク) | 45.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN PE26 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | 混合32:1 |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (27 ps) / 12000 rpm |
| 最大トルク | (1.63 kg・m) / 11000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | シングルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 103mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-19 42M |
| タイヤサイズ(後) | 90/100-16 52M |
| ブレーキ(前) | シングルディスク220(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク184mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.538 2速 1.875 3速 1.500 4速 1.250 5速 1.090 6速 0.956 |
| 1次減速比 | 3.400 |
| 2次減速比 | 3.923 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |