ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KX65
カワサキ「KX65」は、6速ミッションを装備した本格的なキッズ用モトクロッサー。フロント210mm、リヤ240mmと充分なホイールストロークを持つ伸側減衰力調整機構付きサスペンションと、前14インチ、後12インチという小径ホイールを組み合わせ、高い走破性を与えている。パワー特性に優れた水冷2ストローク64cm3単気筒エンジンを搭載。今回、上級モデルと同イメージのカラー&グラフィックを採用した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KX65 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 64cc |
| 車両重量 | 60 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1590 mm × 760 mm × 955 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 296,000 円 KX65の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク単気筒/ピストンリードバルブ |
| 総排気量 | 64cc |
| 圧縮比 | 8.4 |
| 内径(ボア) | 44.5 mm |
| 行程(ストローク) | 41.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | キャブレター MIKUNI VM24SS |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | 混合(32:1) |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | 0.5 L |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 60/100-14 30M |
| タイヤサイズ(後) | 80/100-12 41M |
| ブレーキ(前) | シングルディスク180mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク180mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径33mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合6段リターン式 |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 2.125 3速 1.722 4速 1.428 5速 1.217 6速 1.083 |
| 1次減速比 | 3.500 |
| 2次減速比 | 3.615 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |