ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KX60
キッズ向けモトクロスマシン、KX60。コンパクトな車体にモトクロスコースで楽しめるように、長いホイールストロークを持つサスペンションを与えている。子供が乗りやすいサイズにするため、フロントに14インチ、リヤに12インチという小径ホイールを履き、走破性と足つき性のバランスを取っている。わずか60?の水冷2サイクル単気筒エンジンだが、出力は15psを越すパワフルなもの。ミッションもクラッチ付6速で、上級モデルへのステップアップも狙えるモデルだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KX60 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 60cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1560 mm × 705 mm × 915 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 1997年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 209,000 円 KX60の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 60cc |
| 圧縮比 | 8.4 |
| 内径(ボア) | 43.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | MIKUNI VM24SS |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | 混合32:1 |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (15 ps) / 12000 rpm |
| 最大トルク | (0.92 kg・m) / 10500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | シングルクレードル |
| キャスター | 28 度 / − |
| トレール | 65mm |
| タイヤサイズ(前) | 60/100-14 30M |
| タイヤサイズ(後) | 80/100-12 41M |
| ブレーキ(前) | ドラム(リーディング・トレーリング)90mm×20mm |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーリング)90mm×20mm |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(エアフォーク) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 2.125 3速 1.722 4速 1.428 5速 1.217 6速 1.083 |
| 1次減速比 | 3.500 |
| 2次減速比 | 3.384 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |