ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KX450F
カワサキ4ストロークモトクロッサー、「KX450F」。2011年モデルではエンジン、シャーシの各部をアップデートし、そのポテンシャルをさらに高め、 フューエルインジェクションを採用したエンジンは、低回転から高回転までよどみないパワーを発揮。特にジャンプ着地後やコーナーの立ち上がりなど、高い加速性能を実現する。スカート内側にリブを追加しボックス形状とした「ブリッジドボックスボトムピストン」を採用。ピストンヘッドの形状、ECUのプログラム、フロントフォークの減衰セッティングなどを変更した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KX450F |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 449cc |
| 車両重量 | 113 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2185 mm × 820 mm × 1280 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年08月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 830,000 円 KX450Fの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク単気筒/DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 449cc |
| 圧縮比 | 12.5 |
| 内径(ボア) | 96.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.1 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション KEIHIN 43mm |
| 点火方式 | デジタル DC-CDI |
| 潤滑方式 | セミ・ドライサンプ |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 90/100-21 57M |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-19 63M |
| ブレーキ(前) | シングルディスク250mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立・インナーチューブ径48mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ニューリンク・ユニトラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合5段リターン式 |
| 変速比 | 1速 1.750 2速 1.412 3速 1.188 4速 1.000 5速 0.875 |
| 1次減速比 | 2.727 |
| 2次減速比 | 3.846 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |