ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KX250F
4ストロークモトクロスレーサー「KX250F」の2011年モデルでは、新たにフューエルインジェクションを採用し、エンジンは高回転域における性能、オーバーレブ特性の向上など、さらにポテンシャルを高める。シャーシは剛性やセッティングを最適化。量産マシンとしては初めて、ダンパー、スプリングを左右に分割した「セパレートファンクションフロントフォーク(SFF)」を採用。軽量化だけでなく、低フリクション化によるスムーズな作動性と安定した減衰特性を実現する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KX250F |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 106 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2170 mm × 820 mm × 1270 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年08月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 717,000 円 KX250Fの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク単気筒/DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 13.5 |
| 内径(ボア) | 77.0 mm |
| 行程(ストローク) | 53.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション KEIHIN 43mm |
| 点火方式 | デジタル DC-CDI |
| 潤滑方式 | セミ・ドライサンプ |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-19 57M |
| ブレーキ(前) | シングルディスク250mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立・インナーチューブ径47mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ニューリンク・ユニトラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合5段リターン式 |
| 変速比 | 1速 2.142 2速 1.750 3速 1.444 4速 1.235 5速 1.045 |
| 1次減速比 | 3.350 |
| 2次減速比 | 3.692 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |