ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KX125
2ストロークマシン「KX125」の2008年モデルは、ニューグラフィックの採用を行なった。キッズクラスからのステップアップはもちろん、レースユースに至るまで、十分なポテンシャルを持つ。クラッチレバーステーには、素早い調整が可能なクラッチアジャスターを採用。前後ブレーキディスクのデザインをペタル(花弁)形状で、ブレーキパットへの泥などの付着を減少させ、より効率の高い性能を実現。安定性と旋回性能を得ているペリメターフレーム、ハンドルには前年モデルと同様に、アルミ製のレンサルバーを採用し、軽量化と高剛性を両立させている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KX125 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2165 mm × 815 mm × 1265 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2007年07月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 518,700 円 KX125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク/単気筒クランクケースリードバルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 11.1 |
| 内径(ボア) | 54.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | MIKUNI TMX38 |
| 点火方式 | 電子進角式AC-CDI |
| 潤滑方式 | 混合(32:1) |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | 0.7 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 30.2 kw (41.0 ps) / 11500 rpm |
| 最大トルク | 26.5 N・m (2.70 kg・m) / 10500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ペリメタフレーム |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-19 57M |
| ブレーキ(前) | シングルディスクブレーキ250mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスクブレーキ240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立・インナーチューブ径48mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ニューリンク・ユニトラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合6段リターン式 |
| 変速比 | 1速 2.384 2速 1.857 3速 1.529 4速 1.294 5速 1.125 6速 1.000 |
| 1次減速比 | 3.200 |
| 2次減速比 | 3.923 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |