ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KSR-II
すでにKSRシリーズのパワーユニットは4サイクル単気筒に移行したが、その前までKSRシリーズで最もパワフルなモデルだったのが80?の水冷2サイクル単気筒を搭載するこのKSR-IIだ。モトクロッサーを凝縮したようなルックスの中に、倒立フォーク、ユニトラック式サスペンション、前後ディスクブレーキなど本格的装備を持っているのが特徴だ。それだけにコンパクトなこのバイクを思い切り走らせても、ライダーの思いに充分応えてくれる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KSR-II |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | MX080B |
| 総排気量 | 79cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1660 mm × 720 mm × 960 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 年月日 |
| メーカー希望小売価格 | 249,000 円 KSR-IIの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク単気筒ピストンリードバルブ |
| 総排気量 | 79cc |
| 圧縮比 | 7.0 |
| 内径(ボア) | 47.0 mm |
| 行程(ストローク) | 45.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | MIKUNI VM18 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 7.4 kw (10 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 9.3 N・m (0.95 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-12 48J |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-12 48J |
| ブレーキ(前) | シングルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニトラック、スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.307 2速 2.111 3速 1.545 4速 1.240 5速 1.074 6速 0.965 |
| 1次減速比 | 3.043 |
| 2次減速比 | 3.769 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |