ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KLX450R
「KLX450R」は、450cc 4ストロークモトクロッサーとして、「KX450F」をベースとして開発されたハイパフォーマンス・エンデューロマシン。サスペンションをはじめ各部に専用のチューニングが施され、耐久性も向上。また、セルモーター、サイドスタンド、多機能デジタルメーターの他、軽量コンパクトなヘッドライト、LEDを採用したテールランプなど、レースにおいて必要な装備を充実させてる。2009年モデルでは、ゼネレーターカバー、クラッチカバー、シリンダーヘッドカバー、オイルフィラーキャップなどカラー&グラフィックなどの変更を行なった。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KLX450R |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 449cc |
| 車両重量 | 126 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2175 mm × 820 mm × 1250 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2008年07月21日 |
| メーカー希望小売価格 | 820,000 円 KLX450Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク単気筒/DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 449cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 96.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.1 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN FCR40 |
| 点火方式 | デジタル AC-CDI |
| 潤滑方式 | セミ・ドライサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター/キックスターター |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | アルミペリメター |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21M/C 51P |
| タイヤサイズ(後) | 120/90-18M/C 65P |
| ブレーキ(前) | ぺタル(花弁)形状シングルディスク 250mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ぺタル(花弁)形状シングルディスク 240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立・インナーチューブ径48mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ニューリンク・ユニトラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合5段リターン式 |
| 変速比 | 1速 2.167 2速 1.533 3速 1.188 4速 0.950 5速 0.810 |
| 1次減速比 | 2.727 |
| 2次減速比 | 3.846 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |