ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KLX250
エンデューロレーサーをベースとしたデュアルパーパスモデル「KLX250」。水冷DOHC4ストローク単気筒エンジンを搭載。車体はオフロードはもちろん、ストリートでも扱いやすく前後サスペンションのセッティングを最適化し、D断面を持つ軽量なアルミスイングアームを採用することで高い安定感とグリップ感を確保した。また、バーグラフ式のタコメーターを備えた多機能デジタルメーター、モトクロッサーKXと同タイプの大容量デュアルラジエーターやチェーンアジャスターなど、充実の装備を満載。2011年モデルでは新たに「ブライトホワイト」を採用した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KLX250 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | JBK-LX250S |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 136 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2200 mm × 820 mm × 1190 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 528,000 円 KLX250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク単気筒DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 61.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 18 kw (24 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 21 N・m (2.1 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27.5 度 / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | シングルディスク250mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立・インナーチューブ径43mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 2.000 3速 1.500 4速 1.190 5速 1.050 6速 0.952 |
| 1次減速比 | 2.800 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |