ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KLX250ES
エンジン始動がキックスタートのみだったKLX250SRに対して、バッテリーとセルフスターターモーターを装備したモデルとして登場したのがこのKLX250ESだ。SRの倒立フォークから正立フォークへ、輝度を高めた大型の角形ライトの採用されているのも特徴だ。水冷4サイクルDOHC4バルブ単気筒のパンチと伸び、そしてペリメターフレームとアグレッシブなデザインを作るタンク、シュラウドを持つこのバイクの走りは、SR同様、アグレッシブさと扱いやすさを同居させたモデルだ。後に両車のよさを加味したKLXへと進化する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KLX250ES |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | LX250E |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2135 mm × 885 mm × 1210 mm |
| 定地燃費 | 46.5 km/L |
| 発売年月 | 1997年02月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 459,000 円 KLX250ESの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 61.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Keihin CVK34 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルスターター |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (30 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (2.6 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 46.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26.5 度 / − |
| トレール | 107mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | シングルディスク250mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク230mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径43mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 2.000 3速 1.500 4速 1.250 5速 1.050 6速 0.904 |
| 1次減速比 | 2.863 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |