ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KLX125
専用設計の車体にシンプルで信頼性の高い124cm3空冷シングルエンジンを搭載、軽量コンパクトなデュアルパーパスモデル、「KLX125」。 燃料供給方式には大型モデルと同様、フューエルポンプとインジェクターが別体式のフューエルインジェクションを採用、回転数を自動的に補正、安定したアイドリングを実現するアイドルスピードコントロールを装備。5速マニュアルトランスミッション、ブレーキにはペタルディスクを採用。デジタルバーグラフ式タコメーター、時計、オド&トリップメーターなどを備えた多機能メーターパネルやセルスターターを採用する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KLX125 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | EBJ-LX125C |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 112 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1980 mm × 770 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 53.5 km/L |
| 発売年月 | 2010年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 339,000 円 KLX125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク単気筒/SOHC2バルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 54.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.4 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | デジタルDC-CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 1.1 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 7.5 kw (10.2 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 9.8 N・m (1.0 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 53.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-19M/C 42P |
| タイヤサイズ(後) | 90/100-16M/C 51P |
| ブレーキ(前) | シングルディスク240mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク190mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径33mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ニューリンク・ユニトラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.916 2速 2.000 3速 1.473 4速 1.130 5速 1.000 |
| 1次減速比 | 2.880 |
| 2次減速比 | 3.357 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |