ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KLX110L
カワサキ「KLX110L」は、キッズのための入門用モデルとして、またミニモトファンのためのモデル。111cm3 空冷4ストロークSOHC単気筒エンジンを搭載。KACR(カワサキ・オートマチック・コンプレッション・リリース)を採用し、安定した始動性を確保した。変速方式は4速ミッションとマニュアルクラッチを採用。スロットルの開け過ぎを防ぐストッパーや大型のチェーンガイド、ヒートプロテクターなどの安全装備、セルスターターの採用など、充実した装備になっている。今回、カラー&グラフィックの変更を行った。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KLX110L |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 111cc |
| 車両重量 | 76 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1560 mm × 650 mm × 990 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 255,000 円 KLX110Lの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク単気筒/SOHC2バルブ |
| 総排気量 | 111cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 53.0 mm |
| 行程(ストローク) | 50.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | キャブレター KEIHIN PB18 |
| 点火方式 | デジタル DC-CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター/キックスターター |
| エンジンオイル容量 | 1.1 L |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | パイプバックボーン |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-14 4PR |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-12 4PR |
| ブレーキ(前) | ドラム(リーディングトレーリング)90mm(内径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング)110mm(内径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径 30mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常噛4段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 1.937 3速 1.350 4速 1.086 |
| 1次減速比 | 3.409 |
| 2次減速比 | 2.923 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |