ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KLE400
前輪に90/90-21、後輪に130/80-17というデュアルパーパスタイヤを装着し、タンクから連なるフロントカウルを装備するKLE400。そのオンオフツアラーとしての完成度の高さで、400クラスのライダーを魅了する。同セグメントのバイクの多くが750クラスからとなるため、普通免許で乗れるモデルは貴重。また、大型モデルのような重量は…。というライダーに強い支持をうけている。パンチのある並列2気筒エンジンは、高回転までパルス感ある加速を楽しませてくれる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KLE400 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | LE400A |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2210 mm × 870 mm × 1280 mm |
| 定地燃費 | 36.5 km/L |
| 発売年月 | 1999年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 509,000 円 KLE400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列2気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 10.7 |
| 内径(ボア) | 70.0 mm |
| 行程(ストローク) | 51.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK34×2 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.4 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 30.9 kw (42 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 33.3 N・m (3.4 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | 36.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 104mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-21 54S |
| タイヤサイズ(後) | 130/80-17 65S |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク230mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.571 2速 1.777 3速 1.380 4速 1.125 5速 0.961 6速 0.851 |
| 1次減速比 | 2.952 |
| 2次減速比 | 2.750 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |