ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KLE250ANHELO
【KLE250ANHELOの新車・中古車情報を楽天市場で見る
デュアルパーパスツアラーとしての資質をもったアネーロ。水冷4サイクルDOHC4バルブ並列2気筒エンジンは、ミドルレンジからのトルクと高回転への伸びが印象的。180度クランクを採用することで、どんな回転域からでもパルス感の強い加速を見せてくれる。コンパクトなフェアリング、大型の燃料タンクと快適なシートの組み合わせで、ロングツーリングからストリート、ダートも軽快に走るバイクである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KLE250ANHELO |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 248cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2150 mm × 825 mm × 1165 mm |
| 定地燃費 | 43.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年01月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 449,000 円 KLE250ANHELOの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列2気筒 |
| 総排気量 | 248cc |
| 圧縮比 | 12.4 |
| 内径(ボア) | 62.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK30×2 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 1.9 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 25.7 kw (35 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 23.5 N・m (2.4 kg・m) / 10000 rpm |
| 燃費 | 43.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 104mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51S |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-17 61S |
| ブレーキ(前) | シングルディスク280mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク230mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径38mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.600 2速 1.789 3速 1.409 4速 1.160 5速 1.000 6速 0.892 |
| 1次減速比 | 3.458 |
| 2次減速比 | 3.071 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |