ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KDX220SR
ペリメターフレームに搭載する水冷2サイクル単気筒エンジンは、KDX220SRのコンパクトなボディを軽快かつ豪快に走らせるだけの実力を持っている。3WAYキップスという排気デバイスで低中速トルクを補いながら、高回転での伸びやかなパワーに繋いでいるのが特徴。200の軽量さ、250のパワー感をミックスしたのが特徴だが、ポテンシャルと扱いやすさで250を喰う場面が多い。正立フォークはしなやかで吸収性も高い。オフロード派には注目のバイクだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KDX220SR |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | DX220B |
| 総排気量 | 216cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2160 mm × 875 mm × 1225 mm |
| 定地燃費 | 40.5 km/L |
| 発売年月 | 1999年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 439,000 円 KDX220SRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 216cc |
| 圧縮比 | 6.8 |
| 内径(ボア) | 69.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN PE28 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | スーパールーブ |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 27.2 kw (37 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 34.3 N・m (3.5 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 40.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26.5 度 / − |
| トレール | 108mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | シングルディスク250mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク220mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径43mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 1.866 3速 1.388 4速 1.041 5速 0.913 6速 0.833 |
| 1次減速比 | 2.863 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |