ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KDX220R
200ccと250?エンジンを搭載するKDXシリーズに登場した220。そのオフロードレース用モデルがこの220Rだ。チャンバー、サイレンサー、装着するタイヤなど、オフロード専用とすることでより性能を引き出す仕上がりになっている。フレームも1人乗り用となり、全体にストリート向けの220SRよりも軽量・ハイパワー、レスポンス重視となっている。サスペンションもオフロードコースでの特性にあわせて、よりハードな設定となっているところもこのモデルの特徴だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KDX220R |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | − |
| 総排気量 | 216cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2120 mm × 890 mm × 1230 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 1996年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 439,000 円 KDX220Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 216cc |
| 圧縮比 | 7.2 |
| 内径(ボア) | 69.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Keihin PWK33 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | 混合32:1 |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | / |
| 最大トルク | / |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26.5 度 / − |
| トレール | 108mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 100/100-18 59M |
| ブレーキ(前) | シングルディスク250mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク220mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径43mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.692 2速 2.000 3速 1.533 4速 1.235 5速 1.041 6速 0.869 |
| 1次減速比 | 2.863 |
| 2次減速比 | 3.538 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |