ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > KDX125SR
カワサキのモトクロスマシン、KXと同様のスタイルを持つスポーツオフロードモデル、KDX125SR。KDXシリーズのSRはストリート・リーガルを示すもの。つまり、レーサーに保安部品を付けた、高性能の主張でもあるのだ。ペリメタータイプのスチールフレームに水冷2サイクル単気筒を搭載。パワフルな走りを楽しむために、フロントに倒立フォーク、リヤにはユニトラック式モノサスを装備。シート高860mmという数値からもそのストロークが想像できる。ソフトなサスペンションで路面をしっかりとつかむのも特徴だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | KDX125SR |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | DX125A |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2115 mm × 855 mm × 1190 mm |
| 定地燃費 | 55.5 km/L |
| 発売年月 | 1999年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 339,000 円 KDX125SRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 8.0 |
| 内径(ボア) | 56.0 mm |
| 行程(ストローク) | 50.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN PE28 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | スーパールーブ |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 16.2 kw (22 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | 18.6 N・m (1.9 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | 55.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26.5 度 / − |
| トレール | 98mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-21 44P |
| タイヤサイズ(後) | 4.10-18 4PR |
| ブレーキ(前) | シングルディスク250mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク220mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立・インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.727 2速 1.733 3速 1.277 4速 1.000 5速 0.880 6速 0.807 |
| 1次減速比 | 3.272 |
| 2次減速比 | 3.466 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |