ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > GPZ1100
フラッグシップモデルでもあるZZ-R1100のエンジンを低中速寄りにチューニング、スポーツバイクとスポーツツアラーとしての資質を高めたモデルがこのGPZ1100だ。コンベンショナルなスチールフレームに水冷4サイクルDOHC4バルブ並列4気筒エンジンを搭載。大きく見やすい速度、回転、水温、燃料の各計器を配したメーターパネルの造りなど、豪華さも演出。絶大な人気を誇る900Rニンジャとは別路線のソフィスティケートされたデザインなど、魅力の多いモデルである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GPZ1100 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | ZXT10E |
| 総排気量 | 1052cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2180 mm × 720 mm × 1210 mm |
| 定地燃費 | 28.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 869,000 円 GPZ1100の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列4気筒 |
| 総排気量 | 1052cc |
| 圧縮比 | 10.1 |
| 内径(ボア) | 76.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK36×4 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.5 L |
| 燃料タンク容量 | 22 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 71.3 kw (97 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 88.3 N・m (9.0 kg・m) / 4500 rpm |
| 燃費 | 28.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 110mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70-ZR17 |
| タイヤサイズ(後) | 170/60-ZR17 |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク250mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.800 2速 2.055 3速 1.590 4速 1.333 5速 1.153 6速 1.035 |
| 1次減速比 | 1.637 |
| 2次減速比 | 2.529 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | ● |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |