ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > EX-4
ニンジャシリーズのスタイルをモチーフにしたスタイルとスポーティなシャシーに、水冷DOHC4バルブ並列2気筒エンジンを載せたロードスポーツモデル、それがEX-4だ。低中速回転のアクセルレスポンスが鋭く、コーナーからのダッシュで4気筒400ccを置き去りにする実力をもっている。スタイリッシュなハーフカウルとアンダーカウルの組み合わせは、ウインドウプロテクション性能も高く、快適に遠出を楽しむことができるモデルだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | EX-4 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | EX400B |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2085 mm × 710 mm × 1165 mm |
| 定地燃費 | 39.0 km/L |
| 発売年月 | 1995年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 499,000 円 EX-4の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク2気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 10.7 |
| 内径(ボア) | 70.0 mm |
| 行程(ストローク) | 51.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Keihin CVK34×2 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.4 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (50 ps) / 10500 rpm |
| 最大トルク | (3.6 kg・m) / 9000 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 91mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-17 62H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク280mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク230mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径37mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.571 2速 1.777 3速 1.380 4速 1.125 5速 0.961 6速 0.851 |
| 1次減速比 | 2.952 |
| 2次減速比 | 2.625 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |