ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > Dトラッカー125
スタイリッシュなモタードスタイルの「D-TRACKER 125(Dトラッカー125)」は、扱いやすく軽量コンパクトな専用設計の車体に、シンプルで信頼性の高い124cm3空冷シングルエンジンを搭載。燃料供給方式には、フューエルポンプとインジェクターが別体式のフューエルインジェクションを採用し、安定したアイドリングを実現するアイドルスピードコントロールを装備。5速マニュアルトランスミッション、ブレーキにはペタルディスクを採用。今回、ブラック&ピンクのスタイリッシュなグラフィックをあしらったカラーが追加。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Dトラッカー125 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | EBJ-LX125D |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 113 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1900 mm × 770 mm × 1060 mm |
| 定地燃費 | 53.5 km/L |
| 発売年月 | 2010年10月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 359,000 円 Dトラッカー125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク単気筒/SOHC2バルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 54.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.4 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | デジタルDC-CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 1.1 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 7.5 kw (10.2 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 9.8 N・m (1.0 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 53.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 91mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/80-14M/C 48P |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-14M/C 58P |
| ブレーキ(前) | シングルディスク240mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク190mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(倒立・インナーチューブ径35mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.916 2速 2.000 3速 1.473 4速 1.130 5速 1.000 |
| 1次減速比 | 2.880 |
| 2次減速比 | 3.142 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |