ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > BALIUS
トラッドなスタイルをもつネイキッドながら、そのエンジンは、レーサーレプリカ、ZXR250に搭載されていた水冷4サイクルDOHC4バルブ並列4気筒をベースにしているため、1万5000rpm以上までスムーズに回る。そのパワフルな走りを支えるために、ワイドなタンクレールを持つスチール製フレームとリヤにモノショックサスペンションを採用。この点がバリオスIIと大きな相違点になる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | BALIUS |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | ZR250A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2005 mm × 730 mm × 1055 mm |
| 定地燃費 | 51.5 km/L |
| 発売年月 | 1996年03月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 499,000 円 BALIUSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク4気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 12.2 |
| 内径(ボア) | 49.0 mm |
| 行程(ストローク) | 33.1 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Keihin CVKD30×4 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルスターター |
| エンジンオイル容量 | 2.6 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 15000 rpm |
| 最大トルク | (2.4 kg・m) / 10000 rpm |
| 燃費 | 51.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.6 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / − |
| トレール | 93mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-17 66H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク230mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径39mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.600 2速 1.789 3速 1.409 4速 1.160 5速 1.000 6速 0.892 |
| 1次減速比 | 3.291 |
| 2次減速比 | 3.428 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | ● |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |