ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > BALIUS-II
カワサキのゼファーシリーズ同様、250ロードスポーツモデルとして人気の高いバリオスII(BALIUS-II)。ワイドスタンスのスチール製フレームに、レーサーレプリカに端をはしている高回転型の水冷4サイクルDOHC4バルブ並列4気筒エンジンを搭載。リザーバータンク付2本リヤショックユニット、シート下ユーティリティスペースなど充実した装備を持つ。2007年モデルでは新色を追加した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | BALIUS-II |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BA-ZR250B |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 735 mm × 1055 mm |
| 定地燃費 | 39.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年03月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 544,950 円 BALIUS-IIの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列4気筒DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 12.2 |
| 内径(ボア) | 49.0 mm |
| 行程(ストローク) | 33.1 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVKD30×4(K-TRIC付) |
| 点火方式 | トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 2.6 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 29 kw (40 ps) / 14000 rpm |
| 最大トルク | 20 N・m (2.1 kg・m) / 13000 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / − |
| トレール | 93mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17(54H) |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-17(66H) |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク230mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径39mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.600 2速 1.789 3速 1.409 4速 1.160 5速 1.000 6速 0.892 |
| 1次減速比 | 3.291 |
| 2次減速比 | 3.428 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |