ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > 250TR
軽量スリムで扱いやすいボディと、どんな街の雰囲気にも溶け込むシンプルでスタイリッシュなデザイン、カワサキ「250TR」。エンジンはエストレヤと共通するバーチカルシングルを採用。2本ショックや、シートエンドがすこし上がったタッグロールデザインのシート、前後のフェンダーや、装着するキャラメルタイヤにも、時代考証の整合性を思わせるディテールを封入。2011年モデルでは、フューエルタンクにハンマートーングラフィックのデカールをあしらったポーラホワイトと、キャンディライムグリーンの2色を採用している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | 250TR |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | JBK-BJ250F |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 146 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2100 mm × 840 mm × 1105 mm |
| 定地燃費 | 41.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 399,000 円 250TRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク単気筒SOHC2バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 73.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 2.0 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 14 kw (19 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 19 N・m (1.9 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-19M/C 52P |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-18M/C 61P |
| ブレーキ(前) | シングルディスク270mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング)160mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径37mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.733 3速 1.300 4速 1.050 5速 0.833 |
| 1次減速比 | 3.363 |
| 2次減速比 | 2.533 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |