ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > バルカン900クラシック
【バルカン900クラシックの新車・中古車情報を楽天市場で見る
スタンダード・クルーザー、バルカン900クラシック(VULCAN 900 Classic)。水冷4ストロークSOHC4バルブV型2気筒エンジン、燃料供給方式にインジェクションを採用。タンク上部からの直線が、そのままスイングアームに直結する独特のバルカンライン。特徴的なワイドハンドルと鞍型シートが生み出すアップライトなポジション。そしてファットな足回りとフットボードから伝わる独特な鼓動感が特徴的。今回、2011年モデルとして、カラーリングの変更を行い、エボニーを採用した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | バルカン900クラシック |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | EBL-VN900B |
| 総排気量 | 902cc |
| 車両重量 | 282 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2465 mm × 1005 mm × 1065 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年10月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 849,000 円 バルカン900クラシックの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークV型2気筒 |
| 総排気量 | 902cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 88.0 mm |
| 行程(ストローク) | 74.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクション |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.7 L |
| 燃料タンク容量 | 20 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 30 kw (41 ps) / 5500 rpm |
| 最大トルク | 65 N・m (6.6 kg・m) / 3000 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 130/90-16M/C 67H |
| タイヤサイズ(後) | 180/70-15M/C 76H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク270mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | ユニトラック・スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.785 2速 1.888 3速 1.360 4速 1.107 5速 0.962 |
| 1次減速比 | 2.184 |
| 2次減速比 | 2.062 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |