ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > バルカン800
バルカン400と車体まわりを共通とし、水冷4サイクルOHC4バルブV型2気筒エンジンは、3500rpmで最大トルクを生み出すチューニングになっているため、228kgという乾燥重量のこのバイクを軽快に加速させる。エンドをスラッシュカットされた2本だしのサイレンサーや、ルーズクッションタイプのシートなど、豪華なカスタムテイストが封入されている。前輪に細身の21インチ、後輪にワイドな16インチタイヤを履くことで、乗り味、ハンドリングもクルーザーらしいものになっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | バルカン800 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | VN800A |
| 総排気量 | 805cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2360 mm × 835 mm × 1175 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 709,000 円 バルカン800の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークV型2気筒 |
| 総排気量 | 805cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 88.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK36(加速ポンプ付) |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.2 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 42.7 kw (58 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 62.8 N・m (6.4 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 34 度 / − |
| トレール | 148mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/90-21 48H |
| タイヤサイズ(後) | 140/90-16 71H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーディング)180mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.533 2速 1.650 3速 1.230 4速 1.000 5速 0.857 |
| 1次減速比 | 2.184 |
| 2次減速比 | 2.470 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |