ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > バルカン800ドリフター
【バルカン800ドリフターの新車・中古車情報を楽天市場で見る
ビンテージアメリカンというスタイルコンセプトでまとめ上げたバルカンドリフター。400、800、1500とあるシリーズの中堅がこのモデル。車重は400と同様で、パワーとトルクのバランスではもっとも軽快な印象を持つモデルだ。大型のバディーシート、タイヤを覆い尽くすかのような深いフェンダー。ヘッドライトケースも細身のものを採用し、独特の形状となっている。リヤサスペンションはリジット風ユニトラックで、ハンドリング、乗り心地を確保しながら、クラシックなスタイルに一役買っている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | バルカン800ドリフター |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | VN800C |
| 総排気量 | 805cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2490 mm × 995 mm × 1120 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 年月日 |
| メーカー希望小売価格 | 729,000 円 バルカン800ドリフターの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークV型2気筒SOHC4バルブ |
| 総排気量 | 805cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 88.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK36+加速ポンプ |
| 点火方式 | トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 3.0 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 40.5 kw (55 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 61.8 N・m (6.3 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 130/90-16 67H |
| タイヤサイズ(後) | 140/90-16 71H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク |
| ブレーキ(後) | シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニトラック、スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.533 2速 1.650 3速 1.230 4速 1.000 5速 0.857 |
| 1次減速比 | 2.184 |
| 2次減速比 | 2.352 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |