ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > バルカン400
800?のモデルをベースに作られたバルカン400の特徴は、クルーザーらしい伸びやかな大きさを備えたルックスにつきる。水冷4サイクル4バルブエンジンの採用で、低中速トルクから高回転までの伸びのよさが印象的。豪華なダブルシート、左右2本だしマフラー、そしてワイドスタンスのフロントフォークと細身の21インチタイヤの採用など、カスタムテイストを刺激するルックスを兼ね備えていることも特徴だ。プルバックハンドルで自由度の高いライディングポジションをもっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | バルカン400 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | VN400A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2360 mm × 835 mm × 1175 mm |
| 定地燃費 | 45.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 629,000 円 バルカン400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークV型2気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 9.8 |
| 内径(ボア) | 62.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK32(加速ポンプ付) |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.2 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 24.3 kw (33 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 32.4 N・m (3.3 kg・m) / 4500 rpm |
| 燃費 | 45.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 34 度 / − |
| トレール | 148mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/90-21 48H |
| タイヤサイズ(後) | 140/90-16 71H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーディング)180mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.533 2速 1.650 3速 1.230 4速 1.000 5速 0.857 |
| 1次減速比 | 2.184 |
| 2次減速比 | 3.444 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |