ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > バルカン1500クラシック
【バルカン1500クラシックの新車・中古車情報を楽天市場で見る
堂々たるスタイル。それを形作るのは、前後の太いタイヤ、セパレートの段付きシート、そしてロー&ロングなスタイルのスパイスになる2本マフラー。タンクオンメーターとティアドロップ型タンク。水冷4サイクルOHC4バルブV型2気筒の迫力あるルックスも大きな役割をもっている。鼓動感がありトルクフルでありながら、高速道路の追い越し加速で見せる伸びのいいスムーズさ。ワイドなハンドルバーとステップボードの組み合わせで、クルージング時に自由度の高いポジションを得ることができる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | バルカン1500クラシック |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | VNT50D |
| 総排気量 | 1470cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2510 mm × 975 mm × 1170 mm |
| 定地燃費 | 33.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,080,000 円 バルカン1500クラシックの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークV型2気筒 |
| 総排気量 | 1470cc |
| 圧縮比 | 8.6 |
| 内径(ボア) | 102.0 mm |
| 行程(ストローク) | 90.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK40 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.5 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 44.9 kw (61 ps) / 4700 rpm |
| 最大トルク | 108 N・m (11.0 kg・m) / 3000 rpm |
| 燃費 | 33.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / − |
| トレール | 123mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/90-16 67H |
| タイヤサイズ(後) | 150/80-16 71H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク270mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.500 2速 1.590 3速 1.192 4速 0.965 5速 0.781 |
| 1次減速比 | 1.517 |
| 2次減速比 | 2.619 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |