ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > バルカン1500クラシックFi
【バルカン1500クラシックFiの新車・中古車情報を楽天市場で見る
1500というキャパシティを持つ水冷4サイクルOHC4バルブV型2気筒エンジンが特徴的なバルカン1500クラシック。クルーザーとして欠かせないロー&ロングなスタイルとクラシック風味を醸し出す、ディープフェンダーとワイドタイヤの組み合わせ。フロントフォークカバーや、大型ライトもクラシッククルーザーらしいスタイルだ。このモデルは燃料供給にフューエルインジェクションを採用。標高や気温、エンジン温度にかかわらず安定した性能を引き出せるようサポートされている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | バルカン1500クラシックFi |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-VNT50J |
| 総排気量 | 1470cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2505 mm × 995 mm × 1140 mm |
| 定地燃費 | 28.0 km/L |
| 発売年月 | 2002年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,207,500 円 バルカン1500クラシックFiの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークV型2気筒SOHC4バルブ |
| 総排気量 | 1470cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 102.0 mm |
| 行程(ストローク) | 90.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式燃料噴射 Φ36×2 |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.5 L |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 46 kw (63 ps) / 4700 rpm |
| 最大トルク | 113 N・m (11.5 kg・m) / 2500 rpm |
| 燃費 | 28.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / − |
| トレール | 165mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/90-16 67H |
| タイヤサイズ(後) | 150/80B16 71H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク270mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(エア併用オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.500 2速 1.590 3速 1.192 4速 0.965 5速 0.781 |
| 1次減速比 | 1.517 |
| 2次減速比 | 2.619 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | ● |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |