ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > スーパーシェルパ
シェルパとは、山岳地方の案内人のこと。エンジンは水冷のKLXを空冷化、軽量・スリムな車体と相まってオフロードでの高い走破性を誇る。それでいてDOHCならではの、伸びのある高速特性を備え、林道ツーリングから、トレッキング、もちろんタウンユースとしても、様々な走行シーンを自在に駆け抜ける、よい相棒となってくれる。2007年モデルはニューカラーの採用を行う。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スーパーシェルパ |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BA-KL250G |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2060 mm × 780 mm × 1130 mm |
| 定地燃費 | 44.5 km/L |
| 発売年月 | 2006年12月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 429,450 円 スーパーシェルパの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク単気筒DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.3 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 61.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | MIKUNI BST34×1 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 19 kw (26 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 24 N・m (2.4 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 44.5 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / − |
| トレール | 107mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 45P |
| タイヤサイズ(後) | 4.10-18 59P |
| ブレーキ(前) | シングルディスク240mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク210mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径36mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.090 2速 2.125 3速 1.500 4速 1.148 5速 0.961 6速 0.851 |
| 1次減速比 | 2.800 |
| 2次減速比 | 3.071 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |